| Esp@ce Famille
Esp@ce Famille Services en ligne Démarches Contact Marchés publics
Newsletter Plan ville Infos travaux Annuaire Météo
agrandir le texte retrecir le texte imprimer article faire un pdf envoyer à un ami

Les différentes commissions municipales

Retrouvez ici la composition des différentes commissions municipales, les noms des représentants de la ville dans les syndicats mixtes et intercommunaux, ainsi que la composition d’autres commissions et comités en lien avec la vie municipale.

  1. Commissions municipales

Finances, administration générale, personnel

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Jean-Emmanuel DEPECKER, Vice-président de la commission
  2. 2. Hafida DHABI
  3. 3. Jonathan ZERDOUN
  4. 4. Mathilde PRIEST GODET
  5. 5. Jean-Bernard BLONDIN
  6. 6. Olivier VASSARD
  7. 7. Hélène RANNO
  8. 8. Fanny PEZZALI
  9. 9. Laure DAJEZMAN
  10. 10. Pierre VASSEUR
  11. 11. Nasser BOUNAZOU
  12. 12. Sylvie FUCHS

Jeunesse et sports

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Mamaille TATI, Vice-président de la commission
  2. 2. Olivier BIANCHI
  3. 3. Danielle ZERBIB
  4. 4. Gilles HOUAREAU
  5. 5. Olivier VASSARD
  6. 6. Bernard DUCHAUSSOY
  7. 7. Laure DAJEZMAN
  8. 8. Nadia ARAMIS DRIEF
  9. 9. Martine PONNAVOY
  10. 10. Claude PAQUIS-CONNAN
  11. 11. Nadia RICHARD
  12. 12. Françoise GLEYSE

Vie associative, culture, animation de la ville, communication et démocratie participative

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Fanny PEZZALI, Vice-présidente de la commission
  2. 2. Martine PONNAVOY
  3. 3. Nadia ARAMIS DRIEF
  4. 4. Danielle ZERBIB
  5. 5. Jonathan ZERDOUN
  6. 6. Caroline VOLEAU
  7. 7. Christine CHALIFOUR
  8. 8. Jean-Bernard BLONDIN
  9. 9. Mamaille TATI
  10. 10. Bernard DUCHAUSSOY
  11. 11. Nadia RICHARD
  12. 12. Benjamin SBRIGLIO

Urbanisme, travaux, transports, cadre de vie et environnement

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Jonathan ZERDOUN, Vice-président de la commission
  2. 2. José Manuel DE SOUSA
  3. 3. Jean-Emmanuel DEPECKER
  4. 4. Martine PONNAVOY
  5. 5. Jean-Bernard BLONDIN
  6. 6. Issaka KABORE
  7. 7. Pierre VASSEUR
  8. 8. Nadia ARAMIS DRIEF
  9. 9. Emilie ROMERO
  10. 10. Richard MILLEVILLE
  11. 11. Benjamin SBRIGLIO
  12. 12. Sylvie FUCHS

Affaires scolaires et restauration collective

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Jean-Emmanuel DEPECKER, Vice-président de la commission
  2. 2. Hélène RANNO
  3. 3. Caroline VOLEAU
  4. 4. Laure DAJEZMAN
  5. 5. Christine CHALIFOUR
  6. 6. Françoise GLEYSE

Sécurité et tranquillité publique

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Gilles HOUAREAU, Vice-président de la commission
  2. 2. Richard MILLEVILLE
  3. 3. Jean-Dominique ROUSSEL
  4. 4. Jonathan ZERDOUN
  5. 5. Jean-Emmanuel DEPECKER
  6. 6. Mohamed TRAORE

Enfance et Petite Enfance

Le Maire, président de droit,

  1. 1. Caroline VOLEAU, Vice-présidente de la commission
  2. 2. Anne GAMA
  3. 3. Martine PONNAVOY

Appel d’offres

M. DEPECKER, Président

Liste du groupe "Roissy Unie"

Titulaires :

  1. 1. Jonathan ZERDOUN
  2. 2. Mathilde PRIEST GODET
  3. 3. Claude PAQUIS-CONNAN
  4. 4. Pierre VASSEUR

Suppléants :

  1. 1. Gérard BOUILLON
  2. 2. José Manuel DE SOUSA
  3. 3. Richard MILLEVILLE
  4. 4. Jean-Dominique ROUSSEL
Liste du groupe "Roissy pour Tous"

Titulaires :

  1. 5. Benjamin SBRIGLIO

Suppléante :

  1. 6. Sylvie FUCHS

Conseil d’administration du centre communal d’action sociale

Le Maire, président de droit,

Membres élus au sein du Conseil Municipal :
  1. 1. Claude PAQUIS-CONNAN
  2. 2. Caroline VOLEAU
  3. 3. Fanny PEZZALI
  4. 4. Nasser BOUNAZOU
Membres nommés parmi les associations :
  1. 1. Marylou LHERMITTE
  2. 2. Claude LETHEULE
  3. 3. Christelle EFLIGENIR
  4. 4. Christiane ANDRIEN

Communauté d’agglomération "Paris -Vallée de la Marne"

  1. 1. François BOUCHART - 1er Vice-président délégué à l’emploi, insertion et formation professionnelle
  2. 2. Hafida DHABI - 4ème Conseillère communautaire déléguée au commerce, l’artisanat et les marchés
  3. 3. Nadia ARAMIS DRIEF - Conseillère communautaire
  4. 4. Jonathan ZERDOUN - Conseiller communautaire
  5. 5. Mamaille TATI - Conseillère communautaire
  6. 6. Jean-Emmanuel DEPECKER - Conseiller communautaire
  7. 7. Claude PAQUIS-CONNAN - Conseillère communautaire

Commission administrative de révision des listes électorales

  • Représentant du Maire : Mathilde PRIEST GODET

Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours des Sapeurs Pompiers

Le Maire, président de droit,

Titulaires :

  1. 1. Gilles HOUAREAU
  2. 2. Caroline VOLEAU

Suppléants :

  1. 1. Bernard DUCHAUSSOY
  2. 2. Christine CHALIFOUR

Syndicat Intercommunal pour la Restauration Collective S.I.RES.C0

Titulaires :

  1. 1. Jean-Emmanuel DEPECKER
  2. 2. Laure DAJEZMAN

Suppléants :

  1. 1. Caroline VOLEAU
  2. 2. Claude PAQUIS-CONNAN

Syndicat Mixte pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères (S.I.E.T.O.M.)

Titulaires :

  1. 1. Bernard DUCHAUSSOY
  2. 2. Pierre VASSEUR
  3. 3. Gérard BOUILLON

Suppléants :

  1. 1. Martine PONNAVOY
  2. 2. Olivier VASSARD

Syndicat Mixte du Réseau de Vidéocommunication de l’Est Parisien (SYMVEP)

Titulaires :

  1. 1. Mamaille TATI
  2. 2. Jean-Bernard BLONDIN
  3. 3. Fanny PEZZALI

Suppléants :

  1. 1. Bernard DUCHAUSSOY
  2. 2. Mathilde PRIEST GODET
  3. 3. Danielle ZERBIB

Conseil d’Administration du Collège Anceau de Garlande

  • Mamaille TATI

Conseil d’Administration du Collège Eugène Delacroix

  • Martine PONNAVOY

Conseil d’Administration du Lycée Charles le Chauve

  • Martine PONNAVOY

Conseil d’Administration de l’Union Sportive de Roissy-en-Brie (USR

Titulaire :

  1. 1. Olivier BIANCHI
  2. 2. Olivier VASSARD

Suppléants :

  1. 1. Bernard DUCHAUSSOY
  2. 2. Jean-Emmanuel DEPECKER

Conseil d’Administration du Syndicat d’Initiative

Le Maire membre de droit,

  1. 1. Fanny PEZZALI
  2. 2. Nadia ARAMIS DRIEF
  3. 3. Anne GAMA

Conseil d’Administration du Comité de Jumelage

Le Maire, Membre de droit,

  1. 1. Nadia ARAMIS DRIEF
  2. 2. Fanny PEZZALI
  3. 3. Gérard BOUILLON

Conseil d’Administration de l’Association "Les Sinoplies"

  • Titulaire : Mathilde PRIEST GODET
  • Suppléant : François BOUCHART

Conseil d’administration de l’association pour la création d’équipements pilotes pour personnes âgées (ACEP)

  • Pierre VASSEUR

Association " La Brèche "

  • Claude PAQUIS-CONNAN

Les Amis de l’atelier – Conseil de la Vie sociale de l’Institut médico-éducatif (IME) des Grand Champs

  • Claude PAQUIS-CONNAN

Commission Locale de l’Eau (CLE) dans le cadre du SAGE "Marne Confluence

  • Jonathan ZERDOUN

Conseiller Municipal en charge des questions de Défense

  • Bernard DUCHAUSSOY

Commission consultative de l’Environnement auprès de l’Aérodrome de Lognes/Emerainville

  • Titulaire : Emilie ROMERO
  • Suppléant : Hafida DHABI

Commission consultative des services publics locaux

Liste « Tous unis pour bien vivre à Roissy » 
  • Hafida DHABI
  • Caroline VOLEAU
  • Jonathan ZERDOUN
  • Mamaille TATI
Liste « Roissy pour tous » 
  • Benjamin SBRIGLIO
Représentants d’associations locales
  • Association L’ACARTE
  • Syndicat d’initiatives

Commission consultative de l’Environnement auprès de l’Aérodrome de Lognes/Emerainville

  • Titulaire : Emilie ROMERO
  • Suppléant : Hafida DHABI

Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité - Sous-commission ERP-IGH et sous-commission d’accessibilité sur tout dossier

Représentant du maire en son absence (dans l’ordre) :

  • Jonathan ZERDOUN
  • Richard MILLEVILLE

Commission départementale d’aménagement commercial

Représentant du maire en son absence :

  • Hafida DHABI

Commission communale des impôts directs

Titulaires
  • M. Henry SASSINOT
  • Mme Jeanette LETUFF
  • M. Olivier BIANCHI
  • Mme Anne GAMA
  • Mme Caroline VOLEAU
  • Mme Sylvie FUCHS
  • M. Alain BERWICK
Suppléants
  • M. Bernard DUCHAUSSOY
  • Mme Martine PONNAVOY
  • Mme Nadia ARAMIS DRIEF
  • Mme Danielle ZERBIB
  • Mme Hafida DHABI
  • M. Jean-Claude OLIVIERI
  • Mme Claude CONNAN
  • M. Jean-Paul RAFFANEL

Commission locale d’évaluation des charges

Représentants de la commune

  • François BOUCHART
  • Hafida DHABI
  • Jean-Emmanuel DEPECKER

Hygiène et de Sécurité (CHS)

Représentants de la commune

Titulaire

  • M. François BOUCHART
  • M. Jonathan ZEDOUN
  • M. Jean-Emmanuel DEPECKER
  • Mme Caroline VOLEAU
  • Mme Claude PAQUIS-CONNAN
  • M. Jean-Yves WOITIEE
  • Mme Sophie COGLIATTI
  • Mme Marie-Line LE PICHON
  • Mme Josiane BENOIT
  • Mme Souhila ARBIA

Suppléants

  • M. Olivier BIANCHI
  • M. Bernard DUCHAUSSOY
  • M. Nadia ARAMIS DRIEF
  • M. Jean-Bernard BLONDIN
  • M. Eric ROBLAIN
  • Mme Aline GOMA
  • Mme Aurélie FRUTEL
  • Mme Marie-Thérèse DROTS
  • M. Michel VITEAU
  • Mme Géraldine ANIORTE

Comité Technique (CT)

Représentants de la commune

Titulaires

  • M. François BOUCHART
  • M. Jonathan ZERDOUN
  • M. Jean-Emmanuel DEPECKER
  • Mme Caroline VOLEAU
  • M. José Manuel DE SOUSA
  • Mme Mathilde PRIEST GODET
  • Mme Jocelyne DUPONT
  • Mme Nélia GOMES
  • Mme Aurélie FRUTEL
  • Mme Marie-Line LE PICHON
  • M. Christophe JOUBE
  • Wilfried RIFFAULT

Suppléants

  • M. Olivier BIANCHI
  • M. Bernard DUCHAUSSOY
  • M. Nadia ARAMIS DRIEF
  • M. Jean-Bernard BLONDIN
  • Mme Hélène RANNO
  • Mme Claude PAQUIS-CONNAN
  • Mme Priscylle DESMAELLE
  • Mme Marie-Thérèse DROTS
  • M. Michel VITEAU
  • Mme Odile ALDHUELO
  • Mme Véronique MORAS MACIEL
  • Mme Valérie RUBIO

Délégation de service public

Titulaires
  • Jonathan ZERDOUN
  • Jean-Emmanuel DEPECKER
  • Mamaille TATI
  • Mathilde PRIEST GODET
  • Nasser BOUNAZOU
Suppléants
  • Nadia ARAMIS DRIEF
  • Caroline VOLEAU
  • Olivier VASSARD
  • Olivier BIANCHI

Établissement public d’aménagement EPAMARNE

Titulaire
  • François BOUCHART
Suppléant
  • Jonathan ZERDOUN
Share on Google+
Accueil | Contactez-nous | Mentions légales | Crédits | Plan du site | Flux RSS | | Accès malvoyant